广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 7672|回复: 3

再次麻烦文广新局!市场监管局请不要不作为!【已回复】

[复制链接]
发表于 20-11-28 21:06 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 20-12-1 09:05 编辑

首先很感谢文广新局不厌其烦的处理我的问题。今天2020年11月28日晚20:50分,南河利州中学对面天缘会所KTV又在营业了。我想问问文广新局,既然你们说该娱乐会所不属于申请娱乐场所经营许可证的条件,那就是说他们不能经营娱乐场所,并且你们也两次到现场进行了检查。你们说你们到的时候他们没营业,那我这录的有视频呀,我取了证,你们找我要呀。今天我又录了视频。那不是说你们去的时候他们没营业就可以。并且既然你们说他们不具备资格,那为什么执法人员不没收设备?游戏机你们还收缴了统一销毁呢。你们约谈负责人,他们照样有恃无恐,那这个问题到底怎样才能彻底解决?我不想随时铺排你们,你们事情也多,遇到这种事还必须回复。三番四次的找你们,我都不好意思了。但脸厚的不是我,是天缘会所,完全对你们的告诫不理。
这里重点对市场监管局提出质疑,既然城管、文广新局检查发现天缘会所没有营业执照,并且给你们出函告知你们情况,这么久为什么市场监管局不作为?你们这种渎职行为,是不是要市长书记信箱亲自批复了,你们才会引起重视?
CD444BA0-54BA-49F3-AFBF-758E88A505EB.png
8922F38D-A3B4-4911-BB72-201B82FE946B.png
发表于 20-11-30 18:02 | 显示全部楼层
笑笑妈妈:
      您好!你所反映的情况我局已收悉,局领导高度重视,立即责成消保股和辖区市场监管所联合调查处理。现将有关情况回复如下:
2020年11月29日我局执法人员对被投诉经营场所进行现场核查。经调查了解,天缘会所实际经营者何丽称其于2020年11月1日签订住房合同,经装修于11月18日正式营业,执法人员现场检查时有顾客在五个雅间和大厅进行棋牌活动,大厅内有两间KTV活动室。被投诉人称刚开业有客人在KTV娱乐,后来由于被投诉扰民,KTV现已空置未营业,现主要从事茶水服务。被投诉人何丽称营业执照、卫生许可证及食品经营许可证由于房东还未提供房产证明故还未办理相关证照。
      根据《无证无照经营查处办法》相关规定,我局执法人员现场向被投诉人送达《责令改正通知书》(广利市监责改字(2020)18号),要求其立即停止经营活动,取得相关证照后方可营业。
      同时,市场监管部门在日常监管工作中切实履行“双告知”义务,依托广元市市场主体信息共享系统将市场主体相关信息推送给主管部门,提醒主管部门做好后续行政许可和监管工作,在核发相关营业执照时,书面告知经营者须到相关许可(审批)部门办理许可(审批)手续后方可开展经营活动。
广元市利州区市场监督管理局
       2020年11月30日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-11-30 18:30 | 显示全部楼层
笑笑妈妈:
您好!你所反映的情况我局已收悉,局领导高度重视,立即责成消保股和辖区市场监管所联合调查处理。现将有关情况回复如下:
2020年11月29日我局执法人员对被投诉经营场所进行现场核查。经调查了解,天缘会所实际经营者何丽称其于2020年11月1日签订住房合同,经装修于11月18日正式营业,执法人员现场检查时有顾客在五个雅间和大厅进行棋牌活动,大厅内有两间KTV活动室。被投诉人称刚开业有客人在KTV娱乐,后来由于被投诉扰民,KTV现已空置未营业,现主要从事茶水服务。被投诉人称营业执照、卫生许可证及食品经营许可证由于房东还未提供房产证明故还未办理相关证照。
根据《无证无照经营查处办法》相关规定,我局执法人员现场向被投诉人送达《责令改正通知书》(广利市监责改字(2020)18号),要求其立即停止经营活动,取得相关证照后方可营业。
同时,市场监管部门在日常监管工作中切实履行“双告知”义务,依托广元市市场主体信息共享系统将市场主体相关信息推送给主管部门,提醒主管部门做好后续行政许可和监管工作,在核发相关营业执照时,书面告知经营者须到相关许可(审批)部门办理许可(审批)手续后方可开展经营活动。
感谢您对市场监管工作的监督。
广元市利州区市场监督管理局
2020年11月30日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-12-4 15:27 | 显示全部楼层
笑笑妈妈女士:
您好!您在大话利州论坛的投诉留言已收悉,现就相关问题作如下回复:
2020年12月2日,市文化市场综合行政执法支队执法人员对您反映的天缘会所进来了检查,经查:现场两个KTV包间均无消费经营行为,该场所已于2020年12月1日办理了营业执照,营业执照核定的经营范围为:餐饮服务、食品经营,KTV未列入经营范围。该场所服务人员自称两个KTV包间将改行经营,他们只在环保部门测试噪声期间按要求使用过音响设备,自从被执法部门告诫后,就没有对外营业过。2020年12月3日上午,文化执法人员约谈了该场所个体经营者何某,宣讲了娱乐场所开办要求和涉及文化部门管理娱乐场所的法规规定,送达了责令改正通知书。
2020年12月3日晚上,市文化市场综合行政执法支队联合南河市场监管所执法人员、南河社区工作人员对位于利州区南河郑州路富康宜家13号“广元市利州区天缘会所”进行了联合检查,该场所两个KTV包间均无人消费,经营者何某表态将对两个KTV包间改行经营。
“关于你所说执法人员为什么不没收设备”的问题,根据《中华人民共和国强制法》第十条规定:行政强制措施由法律设定,尚未制定法律的,行政法规可以设定除本法第九条第一项、第四项和应当由法律规定的行政强制措施以为的其他行政强制措施。相关法律、行政法规没有赋予文化行政部门对歌舞娱乐场所违规行为可以实施强制措施,我局就没有查封、扣押的权力。
“关于你说你有证据,找你要”以及其他质疑的问题,请您留下您的联系电话便于联系或者直接向相关行政职能部门投诉。若对娱乐场所政策法规以及文化部门的回复有异议请您直接拨打文化执法联系电话(0839-3266836、12318);若发现该个体工商户超出营业执照规定范围的经营行为请您直接投诉到市场监管部门,市场监管部门联系电话12315。
祝您身体健康!生活愉快!
                  
  广元市文化广播电视和旅游局
              2020年12月4日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表