广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 15001|回复: 3

[建言献策] 投诉,质监局,房管部门和东山半岛物业【已回复】

[复制链接]
发表于 21-1-19 22:55 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 21-1-20 18:07 编辑

东山半岛一栋的电梯每天,每天,都在坏,但没有任何人管。今天装修工人被困在电梯里两个小时出不来。没有办法,按按钮这头没有人应答,后来还是一个业主的父亲在电梯外帮助工人脱离危险。想问问房管局以及质监部门,我们老百姓辛辛苦苦买的房子就是交智商税的么?东山半岛从12月交房起就各种不符合规定,业主们投诉无门,一直不能解决,现在连最最基本的安全都不能保证了吗?我们虽然是贫民百姓,但也是人命。依照现在电梯坏的频率和质量来看,出了大事哪个负责?我们不知道该找哪个,东山半岛的矛盾没有哪个部门出来管。请问就这样一直踢皮球,置大家的利益和安全不顾么?
发表于 21-1-20 16:29 | 显示全部楼层
网友:你好!你所反映的情况我局已收悉,已责成东坝市场监督管理所调查处置,你也可直接拨打东坝市场监管所投诉电话:3270215、3270210;19961192986如实反映相关情况,我们将尽快回复你。感谢你对我们工作的监督和支持,祝好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 21-1-25 15:09 | 显示全部楼层
大话利州网友:
       您好!您于2021年1月19日在大话利州平台发布“投诉,质监局、房管部门和东山半岛物业…”的帖子已经收悉。接到帖子后,利州区住建局高度重视,立即责成相关部门安排专人办理,并对广元市华宇物业管理有限公司负责人进行了约谈。理依据国家相关法律、法规和条例,回复如下:
经调查核实:建设单位在小区未通过建设工程综合竣工验收、与小区物业管理单位未进行物业承接查验,小区高层安装电梯尚处质保期,尚未取得电梯使用登记证书的情况下,小区电梯发生安全事故责任全部广元市隆晟房地产开发有限公司承担为由,强行要求广元市华宇物业管理有限公司为小区业主提供物业服务,在小区业主入实施住装饰装修高峰期内,造成了电梯故障,频发后无人监管的客观存在。
       根据《建设工程质量管理条例》、《物业承接查验办法》、《四川省物业管理条例》、《四川省电梯安全监督管理办法》相关规定,提出如下处理意见:一是我局将网友投诉问题及时报告市级建设行政主管部门,由其按前述相关法律、法规、条例规定进行约谈、责令整改和处罚,切实维护小区业主合法权益;二是鉴于小区未进行安装电梯注册、产品质量检测、取得特种设备安全使用标志的前提下,就将电梯投入运行使用,我局对物业公司予以20分信用处罚;三是由我局不具电梯安监督管理权利,建议网友及小区业主向具电梯安全监督管理权利的市(级) 市场监督管理部门咨询和处理。
                                                                                   广元市利州区住房和城乡建设局
                                                                                              2021年1月25日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表