会员登录
注册帐号
无障碍浏览
设为首页
加入收藏
手机版
换风格
关注我们:
手机客户端
加微信
打开微信扫一扫
0839-3221258
打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
搜 索
本版
文章
用户
首页
Portal
建言献策
阳光问政
论坛
大话利州论坛
直播
大话利州网
广告服务
唐家河慢直播
资讯
建言献策
大话利州
阳光问政
行风热线
商旅
人在旅途
供求信息
广元随拍
吃在广元
汽车
商家活动
汽车团购
车型品鉴
保养改装
房产
租房信息
售房信息
门面转让
求购信息
教育
教育培训
文化艺术
招聘
招聘信息
求职信息
广元论坛-大话利州
»
论坛
›
论坛主区
›
大话利州
›
麻烦教育局告知一下,如何办理上学需要的居住证【已回复 ...
猜你喜欢
线上甜品店
和信凤凰世纪城丨五
请四川省广元市利州
和信凤凰世纪城丨5
升大专、本科报名中
影响城市容貌何时管
广元公交
公交公司合并线路21路合并25路,10路
南河震后电梯2居室精装,89.87平米,
招聘文员
雪峰震后电梯2居室精装,64.35平米带
返回列表
查看:
2008
|
回复:
7
麻烦教育局告知一下,如何办理上学需要的居住证【已回复】
[复制链接]
foolish954
foolish954
当前离线
积分
4
狗仔卡
发表于 24-4-23 13:55
|
显示全部楼层
|
阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 24-4-29 16:25 编辑
教育局的同志:想问一下,如果没有在广元市里面买房子,且没有租房子,该如何办居住证。另外有一点点好奇,如果我是外市的,上学要这些东西也就算了,本市的要这些是处于什么目的呢。
回复
使用道具
举报
提升卡
置顶卡
喧嚣卡
变色卡
显身卡
关心利州
关心利州
当前离线
积分
79
狗仔卡
发表于 24-4-23 17:24
|
显示全部楼层
再好奇两天估计就赶不上了
回复
支持
反对
使用道具
举报
显身卡
foolish954
foolish954
当前离线
积分
4
狗仔卡
楼主
|
发表于 24-4-25 09:38
|
显示全部楼层
关心利州 发表于 24-4-23 17:24
再好奇两天估计就赶不上了
您说的对 ,我 只想知道能不能办,怎么办。
回复
支持
反对
使用道具
举报
显身卡
熊少
熊少
当前离线
积分
3
狗仔卡
发表于 24-4-26 10:26
|
显示全部楼层
但是优质教育资源只有这么多,只能做到按照户籍地就近,如果想上哪上哪,没有哪一方承受的了
回复
支持
反对
使用道具
举报
显身卡
WMC春夏秋冬
WMC春夏秋冬
当前离线
积分
294
狗仔卡
发表于 24-4-26 13:11
来自手机
|
显示全部楼层
不然,上海,北京,买了房产除外,还要有10年8年本地就业,缴纳社5年以上的社保,落地入户50万以上为了什么???????
回复
支持
反对
使用道具
举报
显身卡
广元市公安局
广元市公安局
当前离线
积分
144
狗仔卡
发表于 24-4-29 15:38
|
显示全部楼层
网友:
你好!根据有关政策,现就办理居住证情况回复如下。
根据《四川省公安厅关于做好全省居住证制度实施工作的通知》居住证是持证人在居住地居住、作为常住人口享受基本公共服务和便利、申请登记常住户口的证明。公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照《条例》的规定申领居住证。居住半年以上,是指在居住地居住并通过流动人口申报、登记、采集居住信息已满半年。满三个月的,可以出具居住登记证明。
回复
支持
反对
使用道具
举报
显身卡
广教办
广教办
当前离线
积分
163
狗仔卡
发表于 24-4-29 16:30
|
显示全部楼层
本帖最后由 市网信办 于 24-4-29 16:57 编辑
楼主:
您好。您关于“麻烦教育局告知一下,如何办理上学需要的居住证”的帖文收悉。现回复如下:
《中华人民共和国义务教育法》规定:适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。
4月25日,广元市利州区教育局发布《关于2024年市城区义务教育招生入学工作的通告》。《通告》明确招生对象:市城区公办小学新生:具有市城区户籍且身体健康的小学适龄儿童(截至2024年8月31日年满6周岁),未注册全国义务教育学籍。市城区公办初中新生:具有市城区户籍,且已注册全国义务教育学籍的2024届小学毕业生。符合国家、省、市相关政策规定的优待对象子女。符合报名条件的外来务工、经商人员随迁子女。《通告》明确公办学校报名条件:1.市城区户籍学生。需在市城区义务教育阶段起始年级入学的市城区户籍的适龄儿童少年,凭户口簿、出生医学证明、居住地证明(房屋产权证、商品房备案合同、房屋租赁合同等)根据户籍所属片区申请入学。2.外来务工、经商人员随迁子女。需在市城区义务教育阶段起始年级入学的非市城区户籍的外来务工、经商人员随迁子女,需提供“在流入地合法稳定就业和合法稳定居住”的相关证明。有房屋产权证明的凭户口簿、房屋产权证明申请学位;无房产(含小产权房)的凭户口簿、其法定监护人双方有市城区内无房证明、居住证明、截至7月1日上溯3个月其法定监护人在广元市利州区依法连续缴纳城镇职工基本养老保险的证明申请学位。《通告》明确民办学校及转公学校报名条件:申请在市城区民办义务教育学校阶段起始年级入学的适龄儿童少年,凭户口簿和居住证明(房屋产权证、商品房备案合同、房屋租赁合同等)申请入学。
暂住证由公安部门办理。具体如何办理和所需资料请咨询公安机关。
我市主城区义务教育招生入学由利州区人民政府统筹,利州区教育局具体负责实施,如还有其他疑问请致电利州区教育局咨询,联系电话:0839--3307935。
感谢您对广元教育的关心理解和支持。
广元市教育局
2024年4月29日
回复
支持
反对
使用道具
举报
显身卡
ss918393117
ss918393117
当前离线
积分
33
狗仔卡
发表于 24-5-3 09:49
|
显示全部楼层
你不来广元住,咋给你办,首先要满足学习周边的孩子上学嘛,不能舍近求远,所以要提供居住证明嘛
回复
支持
反对
使用道具
举报
显身卡
返回列表
使用
高级模式
(可批量传图、插入视频等)
B
Color
Image
Link
Quote
Code
Smilies
您需要登录后才可以回帖
登录
|
立即注册
写好了,发布
回帖后跳转到最后一页
快速回复
返回顶部
返回列表