广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 6312|回复: 14

[曝光台] 蜀道难,难于上青天!有请广元市政府、交通局各位领导进!【已回复】

[复制链接]
发表于 22-7-6 19:59 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 22-7-19 16:15 编辑

蜀道难,难于上青天!作为21新世纪时代,这样的路况已骇人听闻,惊掉下巴,以前天晴一身灰,下雨一身泥,现在倒好,依然如此,甚至更糟,更差。古言说:一场秋雨一场凉啊,我们这是一场大雨心发凉,大雨过后,道路是千沟万壑,坑洼不平 ,人走都要选择着来,更别说车辆同行了,回到了解放前交通基本靠走的时代了,哪里不是村村通,户户通?虎星村哪个队不是通了的?哪家路不是硬化到户的?美其名曰:隶属于嘉莲街道!   为什么就只留三组的路还是“水、泥”路,难道是三组不配拥有平坦的水泥路吗?自2014年期村上,镇镇府就说开始硬化这条路,迄今为止8年时间即将过去了,老百姓们原以为能借此次国家脱贫攻坚政策看看能不能把这条路硬化了,可是呢?还是一样依然纹丝不动,稳如泰山!试问广元政府,交通局各位领导:难道仅仅3公里的路,也能让各位领导这么犯难嘛?每年领导下乡考察,都说快了快了,可是这个“快了”让老百姓一等就是八年、八年啊?俗话说“要想富,先修路”路都不通还谈什么脱贫,谈什么致富,口号打的响,还不如实践来的香。不仅如此,饮水也是一大隐患,靠天吃水,缺水已不是稀罕事了,脱贫期间还好,现在老百姓没水吃,还是要跑去挑水,背水,做得蓄水池,铺设的水管都成了摆设,真是可笑,外强中干,简直是讽刺至极。

根据国家对村村通公路的要求,村村通公路最低等级为国标四级公路。
1、设计时速:20公里/小时。
2、路面宽度:4.5米。
3、路面结构类型:水泥混凝土路面。
法律依据:《中华人民共和国公路法》 第六条 公路按其在公路路网中的地位分为国道、省道、县道和乡道,并按技术等级分为高速公路、一级公路、二级公路、三级公路和四级公路。具体划分标准由国务院交通主管部门规定。
新建公路应当符合技术等级的要求。原有不符合最低技术等级要求的等外公路,应当采取措施,逐步改造为符合技术等级要求的公路。

现在交通、饮水成了三组心头的疾,时时都痛,六七十岁的白发老人也不例外,小的出门务工,到了吃水时还是得颤颤巍巍的去背,去挑。请各位领导还是关怀下三组人民的出行人身安全。万分感谢,感谢!!!
mmexport1657103777410.jpg
mmexport1657103768904.jpg
mmexport1657103740330.jpg
mmexport1657103754660.jpg
mmexport1657103764170.jpg
mmexport1657103766074.jpg
 楼主| 发表于 22-7-6 21:28 来自手机 | 显示全部楼层

关于人身安全,百姓生存@广元市政府@交通局

蜀道难,难于上青天!作为21新世纪时代,这样的路况已骇人听闻,惊掉下巴,以前天晴一身灰,下雨一身泥,现在倒好,依然如此,甚至更糟,更差。古言说:一场秋雨一场凉啊,我们这是一场大雨心发凉,大雨过后,道路是千沟万壑,坑洼不平 ,人走都要选择着来,更别说车辆同行了,回到了解放前交通基本靠走的时代了,哪里不是村村通,户户通?虎星村,乃至整个工农镇哪个队不是通了的?哪家路不是硬化到户的?美其名曰:隶属于嘉莲街道!   为什么就只留三组的路还是“水、泥”路,难道是三组不配拥有平坦的水泥路吗?自2014年期村上,镇镇府就说开始硬化这条路,迄今为止8年时间即将过去了,老百姓们原以为能借此次国家脱贫攻坚政策看看能不能把这条路硬化了,可是呢?还是一样依然纹丝不动,稳如泰山!试问广元政府,交通局各位领导:难道仅仅3公里的路,也能让各位领导这么犯难嘛?每年领导下乡考察,都说快了快了,可是这个“快了”让老百姓一等就是八年、八年啊?俗话说“要想富,先修路”路都不通还谈什么脱贫,谈什么致富,口号打的响,还不如实践来的香。不仅如此,饮水也是一大隐患,靠天吃水,缺水已不是稀罕事了,脱贫期间还好,现在老百姓没水吃,还是要跑去挑水,背水,做得蓄水池,铺设的水管都成了摆设,真是可笑,外强中干,简直是讽刺至极。

根据国家对村村通公路的要求,村村通公路最低等级为国标四级公路。
1、设计时速:20公里/小时。
2、路面宽度:4.5米。
3、路面结构类型:水泥混凝土路面。
法律依据:《中华人民共和国公路法》 第六条 公路按其在公路路网中的地位分为国道、省道、县道和乡道,并按技术等级分为高速公路、一级公路、二级公路、三级公路和四级公路。具体划分标准由国务院交通主管部门规定。
新建公路应当符合技术等级的要求。原有不符合最低技术等级要求的等外公路,应当采取措施,逐步改造为符合技术等级要求的公路。

现在交通、饮水成了三组心头的疾,时时都痛,六七十岁的白发老人也不例外,小的出门务工,到了吃水时还是得颤颤巍巍的去背,去挑。请各位领导还是关怀下三组人民的出行人身安全。万分感谢,感谢!!!

政府不管,村委莫办法,当下三四十度的高温天气,老百姓被逼无奈,只能顶着炎炎烈日,开石修路。试想一下,如果是你的亲人,亦或是家人,此时此刻顶着烈日修路,该是怎样的看法?
mmexport1657103729407.jpg
mmexport1657103754660.jpg
mmexport1657103764170.jpg
mmexport1657103766074.jpg
mmexport1657103768904.jpg
mmexport1657103777410.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 22-7-7 11:10 | 显示全部楼层
你这个是哪个县区哪个乡镇哪个村嘛
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 22-7-7 15:08 | 显示全部楼层
这是越野爱好者的天堂,发个定位
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 22-7-8 14:39 来自手机 | 显示全部楼层
帮你顶顶顶顶顶顶!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 22-7-8 15:33 | 显示全部楼层
帮顶~希望能够修好路
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 22-7-8 15:37 来自手机 | 显示全部楼层
嘉陵街道,努力吧,即然你扩充了地盘,就应该为民众谋福利?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 22-7-8 15:53 来自手机 | 显示全部楼层
生产队—村委会—乡镇政府—县区交通运输局,看看县区交通局 乡镇政府是否纳入建设计划。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 22-7-8 22:46 来自手机 | 显示全部楼层
nokill 发表于 22-7-7 11:10
你这个是哪个县区哪个乡镇哪个村嘛

广元市利州区嘉陵街道办事处虎星村三组(现二组)
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 22-7-8 23:02 来自手机 | 显示全部楼层
如果是组里面的干道,应该是直接联通到村道上。呼吁就地抓紧落地实施 。如果现有的政策有户户通的安排,也一并安排落实!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 22-7-18 11:13 来自手机 | 显示全部楼层
帮你们顶顶一顶顶一下,要求嘉陵街道办出面回应诉求??????
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 22-7-18 18:23 来自手机 | 显示全部楼层
帮你们顶顶一顶顶一下,要求嘉陵街道办出面回应诉求??????
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 22-7-19 15:08 | 显示全部楼层
网友:
      您好!您反映的问题我办高度重视,立即安排街道相关部门及虎星村工作人员到现场调查核实,现将有关情况回复如下:
      您所反映的通组道路未硬化的问题,情况属实。该路段为瓷洪公路虎星村段,其中部分路段涉及到基本农田,根据国家相关政策,基本农田红线范围内,禁止修建基础设施。我办多次向行业主管部门协调解决,至2022年初,省级行业主管部门对该地段涉及的基本农田进行了调规,涉及道路现已可以进行硬化。目前,我办正积极对接行业主管部门争取项目,拟对18.8公里的瓷洪公路(其中:虎星村6.4公里)实施硬化,以解决村民行路难问题。
      关于饮水难的问题,情况基本属实。虎星村二组由于水源匮乏,虽然在近几年新建了不少农村安全饮水设施,但在枯水季节,只能保证群众生活用水所需。今年遭遇高温极端天气,群众的用水量增加,加之近几年发展产业,养殖用水激增,而水源水量有限,导致群众用水困难。虎星村村民委员会已联系洒水车,采取定期对饮水池输水的方式,暂时解决老百姓饮水难问题。同时,我办已向上级部门申请,在虎星村二组麻园子新建100立方饮水池1口,以解决老百姓吃水难的问题。
      由此给您带来的不便,敬请谅解。感谢您的留言。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 22-7-19 16:36 来自手机 | 显示全部楼层
出说来比不说好,嘉陵街道办。毕竟在市区周边。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表