广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 6343|回复: 13

[投诉举报] 下西火车站夜间通宵鸣笛噪音扰民,向12345投诉无果,告知不归本市任何部门管理。【...

[复制链接]
发表于 23-11-19 19:46 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 23-11-29 16:33 编辑

下西火车站夜间通宵鸣笛,严重噪音扰民!车站周围是住宅密集区域,还有学校和医院,火车噪音扰民归生态环境管理部门和铁路管理部门管辖。
县级以上地方人民政府生态环境主管部门对本行
政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和
社会生活噪声污染防治实施监督管理。
噪音是一类引l起人烦躁、或音量过强而危害人体
健康的声音。
凡是妨碍人们正常休息、学习和工作的声音,以及对人们要听的声音产生干扰的声音。从这个意义上来说,噪音的来源很多,如街道上的汽车声、安静的图书馆里的说话声、建筑工地的机器声,都是噪音。
噪音标准多少算是扰民
1、一类生活区域夜测50分贝以上,二类生活区域夜测65分贝以上,只要超过晚上9点或者10点钟的就是扰民了,属于噪音污染。如果出现了在
这些范畴之内的行为就是扰民;
2、晚11点到次日早7点,分贝高于80分贝,即为扰民。
法律依据
《中华人民共和国噪声污染防治法》
第四十四条本法所称交通运输噪声,是指机动车、铁路机车车辆、城市轨道交通车辆、机动船舶、航空器等交通运输工具在运行时产生的干扰
周围生活环境的声音。
第四十五条
各级人民政府及其有关部门制定、修改国士空间
规划和交通运输等相关规划,应当综合考虑公路、城市道路、铁路、城市轨道交通线路、水路、港口和民用机场及其起降航线对周围声环境的影响新建公路、铁路线路选线设计,应当尽量避开噪声敏感建筑物集中区域。
发表于 23-11-20 09:11 | 显示全部楼层
辣么问题来了,是先有鸡还是先有蛋?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 23-11-20 10:09 来自手机 | 显示全部楼层
火车鸣笛,地方政府部门真的管理不了,铁路局不是地方政府成立和管理的国企。但是,我觉得广元火车南站的货运业务以后可能搬迁到西二环旁边铁路物流园,保留经宝成铁路运行的少量客车。建议考虑安装多层隔音玻璃,睡觉佩戴耳塞。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 23-11-20 10:37 来自手机 | 显示全部楼层
请问有这么严重吗?人家原住民,尤其是八一社区的还迁户民众为什么没有发声,而是这些人,究竟是属于那一类?广元土地金贵,边边角角不是开发商看上,就是某些单位强行扯皮也要在原址上翻建,其意于为何,八一社区的高层楼下离三米左右就是成排的轨道,火车通过是就有振动,上西坝,农民自建房离西城高铁轨道只有一个围墙之隔,有的地方不到三米,况且是铁路设施在先,后建楼宇在后?你为什么不去找你的基层单位按照相关规定,建楼时远离铁路设施呢?即来之,则安之,不要搬弄文字墨迹,实在恼火,到没有火车的地方去!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 23-11-20 16:47 | 显示全部楼层
给你一个支点,你想把广元火车站撬走吗?!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 23-11-20 23:15 来自手机 | 显示全部楼层
不会换个小区?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 23-11-21 08:40 | 显示全部楼层
感觉现在有的人越来越有意思了!你住街边上的话是不是还要投诉半夜晚上的行车吵到你睡眠了???鲲鹏小镇应该就会清净!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 23-11-21 09:15 | 显示全部楼层
确实是规划有问题。有噪音污染且达到一定程度的地方,就不该布局住宅用地。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 23-11-21 11:50 来自手机 | 显示全部楼层
习惯成自然,从回龙河到元坝一线,老百姓都是沿着铁路两旁修建了大量的民宅,70多年了,没有人,也没有那个地方政府去干预过火车鸣笛,行车声音。由于小产权房的产生,081集团的改造房产生,部分开发商征用了农户的一点地皮建了些高层,一般价买给了有些进城务工的人。这下,不得了,在网上就借政府当下什么都想去管的官面堂词,发帖发文,就火车鸣笛声每年不下五次,要求这样那样?还引究国家的相关文件条款给自已添词加分,殊不知,是先有铁路呢?还是后有的买卖(房屋)??????世上之事,总有一个先来后道的吧?况且,国家和地方也在想办法改善或迁移。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 23-11-24 14:21 来自手机 | 显示全部楼层
https://mp.weixin.qq.com/s/jHphvfxenY_F0j52H985WA
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 23-11-24 16:07 来自手机 | 显示全部楼层
哥们儿,还有一条铁路贯穿城区呢,那么多学校居民区,你后修后规划的有啥发言权,买房的时候又不是不知道铁路,想安静换地方
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 23-11-27 17:33 | 显示全部楼层
您好!打扰到您夜间休息实在抱歉。位于下西坝的广元南站是省内重要铁路编组作业场,实行24小时作业,现场作业繁忙,作业人员众多。按国铁集团相关规定,为确保现场作业安全和劳动安全,在列车出发、弯道等条件下,必须鸣笛示意,提醒现场人员避让。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 23-11-27 21:16 来自手机 | 显示全部楼层
这广元还真管不了,铁老大不是白叫的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 23-11-28 08:51 | 显示全部楼层
火车站马上也打12345投诉你这个刁民了,投诉你胡说八道,涉嫌诬告,影响车站周边安全。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表