广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 9552|回复: 1

小区收费标准和政策依据

[复制链接]
发表于 24-1-25 10:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问关于收取老旧小区的居民和小区内的机关企事业单位缴纳物业管理费、卫生费等费用有无收费标准和政策依据?谢谢!


发表于 24-1-26 14:54
关于收取老旧小区的居民和小区内的机关企事业单位缴纳物业管理费、卫生费等费用的收费标准和政策依据,不同地区可能存在差异,以下为你提供一些相关内容供参考:
物业管理费:
收费标准:老旧小区物业费收费标准没有明确的规定。物业服务收费应当遵循合理、公开以及费用与服务水平相适应的原则,区别不同物业的性质和特点,由业主和物业服务企业按照国务院价格主管部门会同国务院建设行政主管部门制定的物业服务收费办法,在物业服务合同中约定。
政策依据:《物业管理条例》第四十条、第四十一条、第四十二条。
卫生费:
收费标准:一般情况下,小区公共部位清扫的费用包含在物业费中,小区垃圾清倒的费用为每户6元(每户按三人计算,一人2元)。但不同省市的标准可能略有不同。
政策依据:《物业服务收费管理办法》第十一条。
支持 反对

发表于 24-1-26 15:02 | 显示全部楼层
网友:
        您好!您于2024年1月25日在大话利州上发帖咨询事项已知悉,现将相关情况回复如下。
        根据《四川省定价目录(2021版)》规定,您咨询的小区物业管理费、卫生费不在政府定价范围,两项收费属于市场调节价管理。上述收费标准应当依据《广元市物业管理办法》和《广元市城市生活垃圾处理收费管理办法》等政策规定制定。
       感谢您对广元收费管理工作的关心支持和监督。如有其他问题咨询,请拨打0839-3263310。

广元市发展和改革委员会
2024年1月26日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表