广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 3451|回复: 17

[咨询] 各位来聊聊公共停车位收费问题【已回复】

[复制链接]
发表于 24-4-1 16:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 24-4-12 10:23 编辑

你们觉得广元停车位收费合理吗?停在路边不管是被剐蹭或者车辆被盗收费方都不会管,典型的收钱不办事。
而且不是已经出台过文件,路边停车属于公共资源。严禁私自占用和使用。
退一万步说养路费在我们加油的时候。已经算到油价里面了。这种重复收费是否合理呢?
发表于 24-4-1 17:14 来自手机 | 显示全部楼层
论坛里此类帖子不少,建议搜索,仔细看回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-2 08:29 | 显示全部楼层
资本正在触及每一个可以产生正收益的角落.他们拥有自己的法务人才和庞大的资本.以及收费的最终解释权.普通百姓撼动不了他们.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-2 10:32 | 显示全部楼层
路边收的占地费,不是管理费!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-2 11:15 来自手机 | 显示全部楼层
那么你说说那个城市占到停车擦挂了。又管过
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-2 11:23 | 显示全部楼层
道路停车只要不是禁止停放路段,都是车主的合法权利
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-2 13:21 | 显示全部楼层
停车收费是必要创收手段用以支撑部分财政支出,但是随意以停车影响交通处罚是站不住脚的,现在很多街道划了双向停车位停车难道不影响日益增多的车辆出行?建议取消路面停车收费(现在停车费里面养了大量的人员支出),每年预算平均到车主(车不是开就停,土地资源都是国家的),城管管理将贴单的工资调整到重点的小区单位进出口、十字路口一定距离、公交站附件等乱停乱放真正意义的影响交通的地方进行重罚。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-2 15:03 | 显示全部楼层
广元地方财政不靠停车收费还能靠什么呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-2 22:27 来自手机 | 显示全部楼层
FWv无语 发表于 24-4-2 15:03
广元地方财政不靠停车收费还能靠什么呢?

广元根本不是靠停车费,明明是靠的罚款,要不然罚款全国第七怎么来的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-5 09:23 | 显示全部楼层
停车收费.不应该成为财政创收的手段.每年大量的国家财政转移支付资金拨下来.都还不够用.欲望是个无底洞.永远难以填满.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-5 13:36 来自手机 | 显示全部楼层
其实,各个单位,尤其是区-级,下至各职能部门,机关,办事处十社区,取缔临聘人员,临时工,就能好多了,至少罚款欲望能减少90%
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-6 10:33 | 显示全部楼层
FWv无语 发表于 24-4-2 15:03
广元地方财政不靠停车收费还能靠什么呢?

不是主要收入是罚款吗?好象排四川第一位
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-7 11:24 | 显示全部楼层
尊敬的网民朋友:
       您好,首先感谢您对市城区停车管理工作的关心与支持!针对您所反映的问题做如下回复,一是广元城投智慧公司根据《广元市人民政府办公室关于印发〈广元市城区机动车停放服务差别化收费标准调整方案〉的通知》(广府办发〔2021〕21号)执行收费标准,收取停车费用。二是根据《广元市人民政府办公室关于印发〈广元市城区停车场管理暂行办法〉的通知》(广府发〔2010〕23号)文件内容,停车费用收取的是占用公共资源费,不负责车辆、随车物品保管和车辆挂擦、损坏等责任。三是由于广元城投智慧公司无执法权,如您的车辆被挂擦,请您立即拨打交警电话112寻找肇事车辆,且广元城投智慧公司会全力配合交警处理挂擦事宜。
       如您对上述的回复有任何疑问,请致电0839—3477777,由此给您带来不便,我们深表歉意。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-7 12:26 | 显示全部楼层
好事你们要占完.责任要撇得一干二净.这规矩恐怕在集团成立之初.都已想好了对策.看样子.这盘翻不了.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-8 08:30 来自手机 | 显示全部楼层
现在为止国家层面没有一部法律明确说明可以路边收费,(毕竟油钱里面已经包含了,涉及双重收费,) ,当然这不是关键!广大群众真正想问的是,你们的钱每年的收了多少?都花到哪里去了?根据国外的不少案例,这种钱最容易成为小金库+个别人的提款机!因为信息不透明!希望有关部门能明确停车费收取数额+使用路径!  这一笔数额不菲的钱财,都是收取纳税人的钱,纳税人自然有权利明确知道花到哪里去了?   随着法制社会深入人心,明智觉醒,大家都对以前习以为常的事,现在保持怀疑态度! 贵公司每次都回答都是顾左右而言他,一点不触及群众真正的问题! 坦坦白白把财务报表,钱财的来龙去脉, 放出来让市民监督,才能真正的做到回答!  而不是揣着明白装糊度!你收取群众的钱财自然要受群众监督!不然画个圈圈就收钱,还只收费不管理赔,天下哪里有这么好的事?
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表