广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 2453|回复: 13

[建言献策] 广元市公安局【已回复】

[复制链接]
发表于 24-4-20 13:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 24-4-23 15:03 编辑

广元市公安局领导你好:
       由于前期不了解暂住证(居住证)办理的相关政策,印象中是登记后即可办理,现在因为适龄学生升学才去办理登记,告知需要三个月才能办理打印居住证明。
但是娃儿报名的时间截止时间与居住证明打印时间有冲突,导致娃儿不能在规定的时间提交报名资料。
这种特殊情况,可以酌情考虑提前办理居住证明不。
发表于 24-4-20 18:16 来自手机 | 显示全部楼层
6个月后才能打印
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-21 09:10 | 显示全部楼层
  想多了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-23 08:59 | 显示全部楼层
网友:
  你好!根据有关政策,现就办理居住证情况回复如下。
根据《四川省公安厅关于做好全省居住证制度实施工作的通知》居住证是持证人在居住地居住、作为常住人口享受基本公共服务和便利、申请登记常住户口的证明。公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照《条例》的规定申领居住证。居住半年以上,是指在居住地居住并通过流动人口申报、登记、采集居住信息已满半年。满三个月的,可以出具居住登记证明。


广元市公安局治安管理支队

2023年4月22日


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-23 09:31 | 显示全部楼层
广元市公安局 发表于 24-4-23 08:59
网友:
  你好!根据有关政策,现就办理居住证情况回复如下。
根据《四川省公安厅关于做好全省居住证制度 ...

我认为这种不适用、没有做到真正惠民的管理完全可以调整。政策不能过于死板,不利于民的政策都不是好政策。所谓这些通知 规定 条例的,都是人制定的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-23 11:20 来自手机 | 显示全部楼层
173354878 发表于 24-4-23 09:31
我认为这种不适用、没有做到真正惠民的管理完全可以调整。政策不能过于死板,不利于民的政策都不是好政策 ...

你的建议是居住证想办就办,马上就办,没有时间要求?还是时间规定1个月、3个月?
你的建议,恐怕是需要省级单位出台政策,地方政府部门执行。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-23 16:41 | 显示全部楼层
173354878 发表于 24-4-23 09:31
我认为这种不适用、没有做到真正惠民的管理完全可以调整。政策不能过于死板,不利于民的政策都不是好政策 ...

这个是省政府出台的,你给他们说也没得用。专门问了认识的人,登记了后满三个月才能打出居住证明,满6个月后才能打出居住证,省上系统设定了的,你找关系都没得办法。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-23 23:29 来自手机 | 显示全部楼层
早就应该取消居住证,罗永浩说过,世界上除了我们,没有任何一个国家的公民,在自己国家还需要居住证的,说白了就是想把人锁死在原产地,不让人流通,这种80年代的粗暴人口管理方式,早就应该和计划生育一起入土了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-24 10:59 来自手机 | 显示全部楼层
实际上,在需求入学所在地的派出所办理了相应的居住手续,完善了相应的流程后,就能去学校申请学位,打不打证明材料,不会影响学生入学,选择辖区内学校
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-24 12:59 来自手机 | 显示全部楼层
通俗话说,戾气太重,宣传片和近年来高大尚的口号,受污染了,不能自拨,清醒,对社会对自己都不好!一切顺其自然,遵守循序渐进,一切安好?任何救世主,只管得了一方平安!其它的也只能望尘莫及!,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-24 19:02 来自手机
我不懂法,也不管你种地不种地,反正不交钱不许种地,上面让我敛财我就敛财,——某镇党委副书记,纪云浩
支持 反对

发表于 24-4-25 11:47 来自手机 | 显示全部楼层
WMC春夏秋冬 发表于 24-4-24 10:59
实际上,在需求入学所在地的派出所办理了相应的居住手续,完善了相应的流程后,就能去学校申请学位,打不打 ...

不是怼你,你是真不懂!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-25 14:38 来自手机 | 显示全部楼层
只能说,懂与不懂,自有人们明白,况者经历过,与这类人亲自办理过,而且不是二家三家,由不得你,想在社会上游说真不是什么能耐,,,。,,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-25 16:02 来自手机 | 显示全部楼层
WMC春夏秋冬 发表于 24-4-25 14:38
只能说,懂与不懂,自有人们明白,况者经历过,与这类人亲自办理过,而且不是二家三家,由不得你,想在社会 ...

你又居住证了就能在辖区上学吗,你想的多哦
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-4-25 16:20 来自手机 | 显示全部楼层
哎!这个其实没有什么争议。居住证明年年都在要
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表