广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 6918|回复: 4

[咨询] 咨询下优待证的领取有时间限制么?【已回复】

[复制链接]
发表于 22-7-18 11:59 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 22-7-22 10:02 编辑

前不久收到村社通知,退役军人拿上户口簿等相关证件速去办理优待证,过期不办后果自负,请问昭化区退役军人事务局办理优待证还有时间限制的吗?现在大家都在外省市上班,又是疫情各地反复,回家一趟真的不容易。虽说可以代办,但是家里人都在外面,而户口薄等证件肯定是放好了的,不可能随意给他人代办吧!再说人在外地也没法交与他人啊!
发表于 22-7-18 21:04 | 显示全部楼层
可以到你所在地的退役军人服务中心办的,不用回来
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 22-7-19 08:52 | 显示全部楼层
问题是优待证有什么用?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 22-7-19 11:24 | 显示全部楼层
办了三个月了还没拿到,村上通知加油可以97折,蚊子小也是肉嘛
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 22-7-21 17:00 | 显示全部楼层
网友:
      您好!您反映的问题已经由广元市昭化区退役军人事务局核实。现回复如下。
      一、关于您提到的优待证办理时间限制的问题。经核实解答如下:根据政策,四川省从2022年3月1日至2022年12月31日全面开展此次国家统一部署的优待证申领制发工作,2023年1月1日起转为常态化开展。
      二、优待证办理原则上应向户籍地乡镇(街道)退役军人服务站提出申请。不在户籍地常住的,可向常住地乡镇(街道)退役军人服务站提出申请。申请人可申请由户籍地或常住地省份发放优待证。若申请由常住地省份发放优待证,应符合常住地省(区、市)退役军人事务厅(局)有关规定。如不符合常住地省(区、市)退役军人事务厅(局)有关规定,可根据申请人意愿转为申请户籍地省份发放优待证。
         三、感谢您的来信。如还有其它疑问,您可直接联系广元市昭化区退役军人服务站中心。(联系电话:0839-8713113)。

                                                                                                    广元市昭化区退役军人事务局
                                                                                                            2022年7月21日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表