广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 4567|回复: 5

请问广元碧桂园何时成立业主委员会?【已回复】

[复制链接]
发表于 23-2-16 20:24 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 23-2-24 10:15 编辑

这莫多年了一个大型居住小区还没有业主委员会,万源街道一直都在回复筹备当中,就是只见打雷不下雨……
 楼主| 发表于 23-2-19 08:11 来自手机 | 显示全部楼层
不理政策吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 23-2-19 11:36 来自手机 | 显示全部楼层
物业本身正规,服务好,业主满意的前提下,不需要业委会。法律规定是可以成立而不是必须成立!物业本身服务不错的话,何必多给自己找个爹呢? 如果业委会被某些意图不良的人掌控,甚至比物业更坏!物业公司大多数都是大公司,还比较注意形象,信誉,社会影响力等等!业委会要是坏起来,只管捞钱,那可是毫无顾忌的…
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 23-2-19 15:30 来自手机 | 显示全部楼层
qydjsdg 发表于 23-2-19 11:36
物业本身正规,服务好,业主满意的前提下,不需要业委会。法律规定是可以成立而不是必须成立!物业本身服务 ...

你不说话没人帮当哑巴
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 23-2-21 19:24 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
    您好!您的留言收悉,万缘街道高度重视,立即组织调查核实,现将相关情况回复如下:
    广元市碧桂园小区于2013年开工建设,占地面积344亩,建筑面积43.63万平方米,规划户数3809户,其中别墅242户,高层电梯洋房3436户,商铺131户,于2017年10月30日竣工交付,现常住户数2200余户。
    经调查核实碧桂园小区符合小区业委会成立条件。前期,我办已接受并答复咨询成立业委会相关事宜的业主,但截至目前我办及快乐社区未收到碧桂园小区开发商或小区业主提交相关成立业委会的书面申请材料,也未有具体人员同我办及快乐社区对接成立业委会的相关工作。
    建议由您或有意向的业主牵头,组织20名以上业主联名向万缘街道提出成立业委会的书面申请材料,我办将按照《四川省业主大会和业主委员会指导规则》《四川省物业管理条例》《广元市管理物业条例》文件规定,指导快乐社区有序推进碧桂园小区业委会成立工作。
    如您对上述回复有任何疑问,可致电万缘街道物管办负责人刘蓉(13908127995)详询。感谢您对万缘街道工作的关心关注,祝您生活愉快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 23-2-22 12:25 来自手机 | 显示全部楼层
每一栋楼选联络人,然后是在这些联络人里选几个人作为筹备牵头人,通俗的说,就是小区里选一些有时间 有意愿 有责任心的业主,再从这些业主里选有一定文化水平 法律知识 语言表达和文书能力的业主,最后是选几个有领导能力的人作为牵头人,一起去街道办 社区提出正式申请。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表