广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 8569|回复: 3

关于卫生费的收取问题疑惑【已回复】

[复制链接]
发表于 24-2-8 07:56 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 24-2-18 17:46 编辑

近来随着小区的天然气表改换智能,也出现了一个新词—卫生费,于是业主群里冒出一个代收卫生费的,这就搞不懂了,这个卫生费是以哪个部门的名义收取,收取费用方式是委托他人单位形式还是主管部门直接面向城区居民收取呢?还有这个卫生费按年交不公平吧!别人一年就住几天或十几天,甚至没住为什么要交一年?
发表于 24-2-8 09:19 来自手机 | 显示全部楼层
应该是政府部门委托天然气公司代收。好像是可以找社区出证明,免收?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 24-2-8 10:57 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
    您好!
    您反映的问题我单位已知悉,领导高度重视,立即责成征收股核实处理,现将有关情况回复如下:
    根据《广元市人民政府关于印发广元市城市生活垃圾处理收费管理办法的通知》(广府发〔2016〕17号)(该办法于2021年修订,广府发〔2021〕8号)规定:2017年1月1日起,城区居民住户生活垃圾处理费委托市天然气公司代收,用户在当年首次购气时一次性缴纳全年费用。收费标准按照《广元市发展和改革委员会关于调整市城区城市生活垃圾处理收费标准的通知》(广发改〔2016〕514号)6.00元/月•户,全年72元/户规定标准执行。如有疑问请致电广元市利州区环境卫生事务中心征收股0839-2318013。   
    自觉缴纳城市生活垃圾处理费是每个单位和个人应尽的责任和义务,望广大网友理解和支持!垃圾处理费咨询电话:0839-2318013。

                           广元市利州区环境卫生事务中心
                             2024年2月8日

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 24-2-8 14:50 来自手机 | 显示全部楼层
scitcwh 发表于 24-2-8 09:19
应该是政府部门委托天然气公司代收。好像是可以找社区出证明,免收?

以前必须去营业大厅缴费,现在换成智能表了可以线上购买了,所以现在这个卫生费的收取人,收取单位是模糊的,谁敢乱给钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表